Кто в Москве получает самую большую зарплату

Среднемесячная зарплата в Москве составила почти 92 тысячи рублей. Об этом свидетельствуют данные Мосгорстата. Много это или мало, «РГ» рассказали эксперты.

Больше всех зарабатывают на предприятиях и в организациях, производящих нефтепродукты, — 519 тысяч рублей. А вот у производителей, например, цемента, извести и гипса зарплата ниже — 245 тысяч. Заработок выше среднего и у рекламщиков — 180 тысяч рублей. А вот в сфере легкой промышленности, в здравоохранении и образовании зарплаты не такие высокие — в среднем 65 тысяч рублей. Самые низкие доходы оказываются в гостиницах и на предприятиях общественного питания, где сотрудники получают в среднем 46,5 тысячи рублей.

Поскольку на практике зарплаты в разных отраслях сильно отличаются друг от друга, то высчитывать что-то среднее некорректно, говорит Анатолий Бабич, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. «Могу сказать, что работники сферы образования действительно получают немного. У профессора университета оклад в районе 50-60 тысяч рублей. Но в целом, делать какие-то выводы из средней цифры некорректно, ориентироваться нужно на конкретные зарплаты по конкретным позициям», — говорит он.

Среди московских профессий, по которым зарплатные предложения год от года росли опережающими темпами: программист Java (24%), руководитель IT-отдела (20%), программист баз данных (20%), директор по маркетингу (15%), руководитель отдела разработки (14%), руководитель отдела тестирования (13%). Такими данными поделились в пресс-службе сервиса по поиску работы и сотрудников SuperJob.ru. И если заплаты работников в сфере IT только увеличиваются, то у гуманитариев с каждым годом дохода становится все меньше. Так, сократились зарплаты переводчиков, бухгалтеров и курьеров.

Источник:Российская газета