Стивен Хокинг рассказал, когда исчезнет человечество

Стивен Хокинг считает, что у человечества в скором времени не останется выбора, как покинуть Землю и заняться поиском нового дома. С подобными заявлениями знаменитый физик-теоретик уже выступал и ранее. Хокинг заявил, что человечество исчезнет к 2600 году.

Причиной гибели всего живого будет перенаселение планеты и усиленное потребление энергии, что приведет к превращению Земли в огненный шар. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ученый призвал избежать катастрофы, найдя подходящую для переселения человечества планету. По его мнению, заменой Земле может стать спутник Альфы Центавра, где цивилизация сможет прожить еще около миллиона лет. Хокинг призвал поддержать проект Breakthrough Starshot, одним из инициаторов которого он является.

В качестве спасения британский физик видит переселение на иную планету, где будет как жизнь, так и нужные ресурсы. С таким прогнозом он выступил по видеосвязи на пленуме в столице Китая. Соответствующую технологию в данный момент разрабатывает команда исследователя.