Митинг пенсионеров в четверг в центре Афин

В четверг 23 ноября в 10 часов утра на площади Кодзья в центре Афин состоится митинг, который организуют пенсионеры в протест новых урезаний пенсий.

Пенсионеры частного и государственного сектора выходят на улицы в знак протеста сокращения пенсий, которые несет в себе третий меморандум. После митинга на площади Кодзья пенсионеры отправятся демонстрацией по улице Стадиу к зданию министерства труда.

Напомним, что в ближайшие дни будет издан министерский указ, согласно которому ужесточаются критерии для тех, кто получают выплаты социальной взаимопомощи пенсионерам (ΕΚΑΣ). В следующем, 2018 году эти выплаты будут получать лишь 80 тысяч пенсионеров, а не 220 тысяч, как в 2017 году. Таким образом, потеряют выплаты примерно 140 тысяч человек.

И это еще не все сокращения доходов для пенсионеров. До конца 2017 года будут пересмотрены все пенсии. Согласно этому пересмотру с 1 января 2019 года начнется процедура «личного подхода» к каждому пенсионеру, уменьшение пенсий ожидается до 18% от сегодняшних сумм.