Прохожий нашел могилу III века до н.э. на пляже Евпатории

В Евпатории на пляже обнаружили древнегреческую плитовую могилу конца IV – начала III века до н.э. Об этом сообщает ИА «Интерфакс». На центральном городском пляже он заметил край большой каменной плиты.

Мужчина увидел в песке край большой каменной плиты. Он заинтересовался находкой и сообщил о ней в Евпаторийский краеведческий музей. Затем уже музейные сотрудники исследовали находку и пришли к выводу, что это ящик, вытесанный из камня. Его длина достигает ста двадцати сантиметров.

По мнению учёных, это плитовая могила времён Древней Греции. Предварительно её датировали концом IV — началом III века до нашей эры. Археологи считают, что это захоронение ребёнка, и отмечают, что оно может иметь отношение к Керкинитиде — древнегреческому городу, который существовал с середины VI века до н. э. на месте современной Евпатории. Когда ящик открыли, там увидели остатки погребального инвентаря, сохранившегося до наших дней. Это игральные кости, два небольших сосуда и монетка.

Как рассказала представитель музея Людмила Дубинина, подобные открытия встречаются редко. Данный экземпляр находится в очень хорошем состоянии. Ящик сделан из известняка, плиты вытесаны тщательно и плотно пригнаны одна к другой. Уникальность открытия состоит и в том, что оно произошло в первый раз. Стоит отметить, что около двух тысяч лет назад морской берег находился намного дальше, чем сейчас, и, вероятно, многие артефакты в настоящее время скрыты водой.