Лотерея – деньги за чеки – первый розыгрыш в конце ноября

Обещанная правительством лотерея «деньги за электронные платежи», призванная популяризовать использование «пластиковых денег» — банковских карт и по возможности отказаться от использования наличных денег, которую грозились провести в октябре, так и не состоялась в назначенный срок.

Как сообщают источники из министерства финансов, задержка произошла из-за трудностей с обработкой банковского архива пользователей кредитных, дебетных и предоплаченных банковских карт. Согласно тем же источникам, на данный момент остается только собрать информацию о платежах – переводах с одного банковского счета на другой, сделанных при помощи интернета. Кроме того, при таких платежах невозможно отличить, были ли они произведены в личных целях гражданина или это были оплаты профессиональной деятельности коммерсанта. Если вся информация будет получена в срок, то первый розыгрыш состоится в конце этого месяца и будет учитывать транзакции граждан за первые девять месяцев. Призовой фонд составит 9 миллионов евро.

Министерство финансов сообщает, что на сайте организации ΑΑΔΕ с 10 ноября действует учет коммерческих счетов – предприниматели должны зарегистрировать свой банковский счет для того, чтобы банковская система могла передавать минфину информацию о транзакциях с него для учета в следующих розыгрышах.

Напомним, что каждый налогоплательщик участвует в розыгрыше соответственно потраченным им средствам через систему безналичного расчета. При этом каждым 100 потраченным евро соотвествует 1 «лотерейный билетик». Таким образом, чем больше вы используете безналичные деньги, тем больше у вас шансов выиграть.