Высшее образование на Кипре не дает гарантий трудоустройства

В экономике Кипра высшее образование является важной составляющей и именно поэтому высшие учебные заведения страны отвечают высочайшим международным требованиям. Самыми популярными специальностями среди приезжих студентов здесь являются: туризм и менеджмент отельного и ресторанного бизнеса.

На Кипре уровень трудоустройства людей с высшим образованием ниже среднеевропейского, несмотря на то, что страна является одним из лидеров в ЕС по числу университетских выпускников на душу населения. Такие данные приводятся в отчете Еврокомиссии под названием Education and Training Monitor, опубликованном на прошлой неделе и посвященном развитию образовательных и обучающих систем в ЕС.

Одной из целей ЕС в области образования является сокращение доли 15-летних, неуспевающих по чтению, математике и наукам, до менее 15% к 2020 году. На Кипре на сегодняшний день самая большая доля отстающих по наукам – 42,1% – и по математике – 42,6% – в ЕС. По чтению страна занимает третье место с конца (доля отстающих – 35,6%). Оставляют учебу 7,7% учащихся в возрасте 18–24 лет. Это значение меньше, чем среднеевропейское, однако для юношей (11,4%) и иностранных студентов (18,2%) ситуация хуже.

Несмотря на то, что большая часть трудоспособного населения Кипра имеет высшее образование, занятость людей с университетским дипломом составляет всего 76,4% при среднеевропейском уровне в 82,8%. Достаточно высокой остается и доля безработных среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет: 15,9% против среднеевропейских 11,5%.

В процессе обучения, а также на каникулах можно активно подрабатывать. При этом не стоит забывать, что устраиваться на работу в данной стране студенты из стран, не являющихся членами Евросоюза, могут только через пол года после приезда. При этом работать разрешено не больше 20 часов в неделю в период учебы и 38 часов на каникулах. Хотя и этого времени будет достаточно, чтобы пополнить свой бюджет.