Наркотики и Греция – новая Love Story?

Разумеется, время кризиса не очень способствует выявлению лучших человеческих качеств, а в Греции он многих людей «довел до ручки», есть такие, кто теряет человеческий облик, готов на все ради тарелки похлебки или дозы наркотика — «уколоться и забыться», а есть и те, про которых говорят – «кому война, а кому – мать родна»…

Так, кроме ужасных новостей об ограблениях, увеличившемся числе наркоманов и самоубийцах появляются и новости о том, что полиция поймала и обезвредила наркокурьеров, «накрыла» тех, кто выращивает и продает наркотики. И это очень хорошо – это показатель того, что работа против наркотиков и их трафика ведется. Остается только пожелать, чтобы дела не застопорились на пойманных пешках, а «раскручивались» до поимки и наказания организаторов.

Так, сразу два громких дела прозвучали в последние дни в связи с наркотиками. Первое – в аэропорту Гонконга арестована 19-летняя девушка, прилетевшая из Греции через Эфиопию. В ее ручной клади — рюкзаке в специальных отделениях было спрятано 2 килограмма 600 граммов (!!!) кокаина!

Стоимость груза оценивается более чем в 300 тысяч евро… Понятно, что сама девушка, дочь полицейского, вряд ли вот так вот запросто купила кокаин и поехала искать покупателей в Азии. Власти Гонконга сообщают, что это уже четвертая женщина с грузом наркотиков, арестованная ими за неделю. Так что в этом деле есть надежда на то, что до организаторов все же доберутся, найдут тех, кто шлет «рождественские подарки» через девочек из модельного бизнеса.

Второе дело – здесь, в Греции, в пригороде Афин. Вутзас, поселок возле Рафины, в основном дачный, дома в нем почти все – виллы, принадлежащие далеко не самым бедным пролетариям. Операция велась полицейскими тщательно, готовилась долго. Сразу в нескольких арендованных богатых виллах обнаружено хорошо налаженное дело – выращивание, складирование, расфасовка конопли. Полиция обнаружила более двух тысяч кустов, растущих в горшках, сухой травы, а также уже готовый и расфасованный «товар». Первоначальная оценка стоимости конфискованного наркотика – около 4 миллионов евро…

Дело было поставлено «на широкую ногу», арестованы пять человек, выходцы из Вьетнама и Китая. Очень интересно было бы проследить за развитием этого дела – смогут ли греческие следователи «докопаться до истины», найти тех, кто дергал за конопляные ниточки, или все будет спущено на тормозах «медицинской конопли», которую решило легализовать наше государство…