Черный журавль из Красной Книги в Нафплио

Черный журавль, перелетная птица, занесенная в Красную Книгу исчезающих видов, появился в четверг 23 ноября в птичьем заповеднике Неа Киос возле города Нафплио на Пелопоннесе.

Крупная птица достигает почти метра высотой, размах крыльев – около двух метров, весит порядка трех килограммов. Черный журавль немного уступает по размерам обычному. Оперение у него черное, а грудка, живот и подхвостье – белые. Клюв черного журавля также немного меньше, чем у обычного журавля.

У черного журавля в кладке обычно от 3 до 6 зеленовато-желтых яиц, которые высиживают оба родителя примерно 40 дней. Черный журавль не парит, а машет крыльями. Гнездуется он вдали от жилья, в лесу, на верхушках высоких деревьев или на скалах, любит водоемы, обычно строит гнезда не дальше 6-10 км от водоемов и места охоты. Столько же составляет радиус ареала обитания пары черных журавлей, то есть, на каждые 100 квадратных километров не более одной пары птиц.

В Греции обитает не более 100 пар этих редких птиц. В этом году черный журавль был замечен в районе деревни Парамитья на севере Греции, где много озер и речушек, а также в устье реки Ахерон.

Смотрите видео, опубликованное сайтом argolikeseidhseis.gr