Изменения в системе опекунства и усыновления в Греции

Изменения в правилах оформления опекунства и усыновления детей внесены в законопроект, подготовленный министерством труда и социальной защиты. Об этом рассказала заместитель министра Феано Фотиу греческой газете Авги.

Согласно этому законопроекту,  дети и кандидаты в опекуны и приемные родители будут вноситься в государственный архив, а также составляется совет опекунства и усыновления, который будет проводить контроль за усыновленными детьми.

По словам госпожи Фотиу, в данном государственном архиве, кроме информации о ребенке и его новых опекунах/родителях будут также указываться информация о его физических родителях, его история, чтобы в случае, если ребенок захочет после наступления совершеннолетия, он смог найти свои корни. Кроме того, вместе с реестром несовершеннолетних для усыновления будет также составлен список детей, живущих в специальных учреждениях защиты детей, где будет указано сколько времени ребенок там провел, состояние здоровья и т.д.

Новый законопроект, по словам замминистра, призван бороться с такими крайне негативными явлениями в обществе, как торговля новорожденными и коррупция при усыновлении и оформлении опекунства.

Новый законопроект предусматривает сокращение времени оформления усыновления или опекунства – сейчас это может занимать много лет, что является отрицательным моментов как для родителей, желающих взять ребенка в семью, так и для самих детей.