Вечер Айвазовского в Афинах


5 декабря, в 17.30 в историческом помещении Старой Библиотеки (Παλιά Βιβλιοθήκη) Высшей Школы Изящных Искусств (ΑΣΚΤ), ул. Пиреос 256 (Πειραιώς 256) Центр Культуры и Развития AVANTGARDE и Греко-российское Общество дружбы и сотрудничества организуют в сотрудничестве с Высшей Школой Изящных Искусств вечер, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского мариниста Ивана Айвазовского (1817-1900), создавшего 6000 полотен моря и самых знаменитых морских сражений, в числе которых – Чесменский бой.

Большой поклонник Греции, Иван Айвазовский выдал одну из своих дочерей за одесского грека Пелопида Латри: Михаил Латри, внук Айвазовского, не только стал выдающимся художником, но и посвятил большую часть своего творчества Греции.

Вечер проходит под эгидой Посольства Российской Федерации в Афинах. Основные докладчики – Эфи Агатонику, директор коллекций Национальной Афинской галереи, которая расскажет о картинах Ивана Айвазовского в Национальной Галерее в Афинах, и Евгения Кричевская, писатель и переводчик, тема выступления которой – «Греческие цвета в творчестве Айвазовского».

На вечере будет продемонстрирован документальный короткометражный фильм «Иван Айвазовский. Романтический мастер», любезно предоставленный специально для вечера в Афинах Русским музеем Санкт-Петербурга, и завершит его музыкальная программа с участием Никоса Теодоракиса (песня) и Георгиоса Крионаса (гитара).