Конгресс США лишил журналистов RT аккредитации

Корреспонденты телеканала RT лишены аккредитации при конгрессе США. Об этом сообщил в среду глава Исполнительного комитета корреспондентов радио и телевидения при конгрессе США Крейг Кэплэн. «Исполнительный комитет единогласно проголосовал 21 ноября за то, чтобы аннулировать аккредитацию у корреспондентов RT, — отмечается в распространенном заявлении. — Этот шаг предпринят вследствие того, что обслуживающая американское отделение RT компания T&R Productions зарегистрирована как иностранный агент в США». (Цитата по ТАСС).

Кэплэн разъяснил: «В правилах пресс-галереи конгресса ясно говорится, что аккредитация не может быть предоставлена тому, кто работает «на иностранное правительство или его представителей». После регистрации в качестве иностранного агента, как того требует Закон США о регистрации иностранных агентов (FARA), RT потерял право на журналистскую аккредитацию». Кэплэн потребовал от корреспондентов RT вернуть все выданные им постоянные пропуска в здание конгресса.

В письме, направленном руководству фирмы T&R Productions, координирующей работу RT в США, говорится, что решение, вступающее в силу незамедлительно и что оно является «ответом на регистрацию T&R Productions в качестве «иностранного агента» в США». В документе поясняется, что новостная аккредитация не может быть выдана кому-либо, состоящему на службе «у какого-либо иностранного правительства или у его представителей».