Непогода не отпускает Грецию

Циклоны один за другим навещают нашу страну в этом году и никак не могут с ней расстаться. А впрочем, начавшаяся уже зима в этом году «дает жару» всему европейскому континенту. И если в южной и центральной Греции ураганной силы южные ветры привели к повышению температуры воздуха, то в северной и центральной Европе уже около ноля градусов и снегопады.

Во всех греческих портах Ионического и Эгейского моря, даже в закрытых заливах, действует запрет на выход кораблей в море из-за штормового ветра и волн силой до 10 баллов. Вчера поздно вечером с горы в деревне Рахи в области Превеза «съехал» огромный валун, утащив с собой автомобиль. Есть информация о пропавших без вести.

В городе Иоаннина на центральной площади ветром унесло на дорогу рекламную палатку, аварий и жертв избежать удалось чудом. Полиция перекрыла движение на улице, выходящей на площадь.

На острове Корфу (Керкира) сильные ливни привели к наводнениям. На видео телеканала Alpha виден масштаб наводнений в районе Листон в средней части острова. В южной части острова, в районе Левкими, женщина чуть не погибла, когда вода стала уносить ее вместе с автомобилем, на, к счастью, на помощь пришли сограждане, мужественно бросившиеся на выручку, рискуя собственными жизнями.
Пожарная охрана острова вынуждена срубать десятки деревьев после падения из-за сильного ветра нескольких на припаркованные автомобили.

Серьезные проблемы также в Эпире. Здесь, согласно публикациям издания epirus-tv-news.gr из-за разбушевавшейся непогоды блокируются дороги и нет связи с деревнями. Так, перекрыты дороги к деревне Плэсио в районе Филиата (вероятно – сошел сель), в районе Загори нет связи с деревнями Цепелово (река вышла из берегов и покрыла мост Коккори). Подобная проблема и в деревнях Лагада и Палиосели в районе Коница, в Дзумерке, в восточных районах Иоаннины. Стоит отметить, что в деревнях Загори в данный момент проходит большая конференция, участники которой оказались оторваны от «большого мира» из-за непогоды. Ожидается, что ветер и ливни продлятся до воскресенья. С понедельника ожидается падение температуры.