Пицца в космосе

Сеанс высокой кухни устроили космонавты на МКС — они приготовили пиццу в условиях невесомости и запечатлели сеанс космической кулинарии на видео.
Астронавт Паоло Несполи из Италии во время общения с NASA рассказал, что очень соскучился по любимой пицце. Об этом сами члены экипажа рассказали на своих страницах в Twitter.

«На американском грузовом корабле «Сигнусе» нам прислали все ингредиенты, но главный из них, конечно же, невесомость!» — написал в своем аккаунте в Instagram один из членов экипажа Сергей Рязанский.

«Когда тебе действительно хочется пиццы, достаточно лишь случайно упомянуть об этом в разговоре с руководителем программы МКС [Кирком Шайрмэном] во время прямой линии, — написал сам Несполи. — Кирк, спасибо за неожиданный вкусный сюрприз». Как отметил астронавт, приготовление одного из самых, пожалуй, известных блюд итальянской кухни на орбите Земли изначально не входило в его планы. Все необходимые ингредиенты находились на борту транспортного грузового корабля Cygnus, успешно пристыковавшегося к борту МКС 14 ноября.

«Несполи приготовил пиццу с артишоками, а мы — более классические варианты: пепперони, сыр и чесночная паста», — рассказал российских космонавт Сергей Рязанский. Видеозапись, на которой видно, как все шесть членов экипажа увлеченно готовят, а затем поедают приготовленную пиццу и перекидывают ее друг другу, пользуясь условиями невесомости, уже стала популярной в интернете.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, астронавты NASA Рэндольф Брезник, Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, а также астронавт EKA Паоло Несполи. Все космонавты МКС с увлечением готовили любимое итальянское блюдо, а видео мастер-класса приготовления космической пиццы они посвятили «неделе кино».