Пенсионер решил сложнейшую математическую задачу, пока чистил зубы

На протяжении десятилетий математики бились над доказательством Гауссовского корреляционного неравенства. Согласно ему, если две фигуры, такие как прямоугольник и круг, пересекаются, то попадание по одной, например, в игре с дротиками, увеличивает шансы попасть также и во вторую. Эта гипотеза появилась еще в 1950-х годах, но была более четко сформулирована в 1972 году. С тех пор десятки математиков безуспешно пытались ее доказать. Так, специалист по статистике Дональд Ричардс из Пенсильванского государственного университета пытался это сделать на протяжении 30 лет, однако так и не добился успеха.

67-летний житель Германии Томас Ройен совершил практически невозможное и решил одну из сложнейших математических задач — неравенство Гаусса. Это мужчина сделал за то время, пока чистил зубы. По словам самого Томаса Ройена, он потратил 30т лет своей жизни на решение этой научной проблемы. Последние несколько месяцев пожилой немец особенно усердно пытался решить задачу, но озарение пришло в момент, когда он чистил зубы.

Простое доказательство неравенства Гаусса удивило абсолютное большинство математиков всего мира. Примечательно, что в последний раз учеными предпринимались попытки решить эту задачу еще в далеком 1972 году. С тех пор все попытки специалистов были обречены на провал. Как пишет terrnews, решение Томаса Ройена заключается в следующем: вероятность того, что дротик окажется в общей зоне сферических элементов, всегда равна или больше вероятности попадания дротика в зону прямоугольника, умноженной на вероятности попадания дротика в круг. В настоящее время Ройен – номинант престижной премии, которой удостаиваются математики-статисты. Сам же Томас Ройен поистине доволен настолько простым результатом своего 30-летнего труда.

Свое открытие Томас Ройен совершил еще три года назад, но математическое сообщество до сих пор никак на него не отреагировало. Пенсионер разместил свою работу на сайте, где публикуются научные статьи, а копию отправил Дональду Ричардсу. Тот сразу увидел, что решение сложной задачи найдено. Однако остальные эксперты остались равнодушны — ученые часто получают письма от случайных людей, которые уверяют, что нашли доказательство той или иной математической гипотезы. Как правило, их решения неверны. Так что о важном открытии немецкого пенсионера в научном мире до сих пор знают немногие.