Верховный суд Греции 13 декабря определит судьбу гражданина России Винника

Интереснейшая статья нашего коллеги из РИА Новости Геннадия Мельника, в которой не только освещаются события, но и анализируется понятным языком сама суть дела.

АФИНЫ, 6 дек — РИА Новости, Геннадий Мельник.

Верховный суд Греции Ареопаг взял недельную паузу для того, чтобы вынести решение по жалобе адвокатов гражданина России Александра Винника на постановление суда низшей инстанции о его экстрадиции в США.
В США Винника обвиняют в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов, и совет судей Салоников постановил выдать россиянина.

Адвокаты опротестовали решение в Ареопаг. Прокурор предложила отклонить апелляцию адвокатов и выдать россиянина. Сам Винник вину не признает, адвокаты говорят об отсутствии состава преступления, а эксперты заявляют, что невозможно совершить то, в чем Винника обвинили американские власти.

В среду Ареопаг в составе семи судей в течение четырех часов заслушивал все стороны. Решение будет объявлено через неделю, 13 декабря, сообщила судья, закрывая заседание.

«ПОЧЕМ ПИЦЦА?»

На суде были заслушаны три свидетеля защиты, выступили прокурор и адвокаты, было дано слово Виннику.
Началось слушание по существу с вопроса судьи, знает ли Винник почему США требует выдать его и желает ли он быть выданным. «Нет, я не желаю», — заявил Винник. Он отверг все обвинения.

Главным «козырем» адвокатов можно считать известного в Греции специалиста по борьбе с киберпреступностью – это бывший генерал-лейтенант греческой полиции, сотрудник управления по борьбе с киберпреступностью Манолис Сфакианакис. Он автор нескольких книг по киберугрозам, сейчас он преподает в университете Пирея.

Сфакианакис рассказал судьям, что такое биткойн и как он работает. Сегодня это не валюта, он не имеет определенной денежной стоимости, курс определяется по спросу, при этом есть множество других криптовалют. По сути биткойн — решает математическую проблему, это разработанный алгоритм, за который выдается вознаграждение.

Отвечая на вопросы судей, он подтвердил, что это по сути цифровая игра. Обмен их идет через специальные сайты. На вопрос, возможно ли отмывание денег через платформу обмена биткойнов, Сфакианакис заявил, что это невозможно.
«Отмывание денег не может идти через сайт. Это лишь платформа обмена между компаниями и банками. Отмывание может идти только через банки. Сейчас биткойн – это не валюта. Он не признан валютой официально», — отметил эксперт.

Выступление эксперта вызвало большой интерес судей. «Сколько стоит пицца в биткойнах?» – спросил один из судей. «Это очень малая величина – 0,00001 биткойна», — пояснил Сфакианакис.

На вопрос, можно ли отмыть 4 миллиарда долларов через обмен биткойнов, эксперт категорически ответил «Нет».
На вопрос адвокатов он ответил, что отмывание возможно через систему платежей, которая связана с банками.

Поясняя интерес к биткойну, он ответил, что «рынки идут к цифровым валютам, поэтому Евросоюз занялся ее регулированием». Сфакианакис пояснил также, что биткойн является анонимным, при его обмене не требуют данных, и пока нет юридического регулирования.

Другой свидетель — латвийский специалист по финансово-техническому регулированию Виктор Степановс пояснил, что платформу BTC-e он знает, но летом 2017 года рекомендовал своим клиентам не использовать платформу. «Поскольку движение средств не происходило через Евросоюз», — пояснил он.

Он сообщил также, что финансовые операции можно было совершить путём банковского платежа или картами, и при этом переводе обязательно должны быть указаны все данные как участников операции.
Степановс пояснил, что BTC-e использовала платежную систему MAYZUS Financial Services Ltd.

«Эта компания обязана контролировать происхождение денег, на которые приобретались биткойны. Все финансово-кредитные компании обязаны проверять все операции», — заявил он.
Степановс пояснил также, что обмен биткойнов на самой платформе не должен контролироваться, поскольку европейские регуляторы не признают биткойн валютой и не требуют контроля, и через обмен биткойнов нет возможности отмывать доходы, полученные преступным путём. Отмывание возможно лишь через финансовые учреждения.

«Движение всех транзакций должно контролироваться и проверяться, и они должны содержать все данные, номер получателей. По выписке банка можно получить всю историю обмена. По адресам можно проследить всю цепочку — откуда пришли и куда ушли деньги», — пояснил эксперт.

Владелец финансовой компании MAYZUS Financial Services Ltd Сергей Майзус заявил, что деятельность его компании лицензирована в Великобритании. Он рассказал также, что через его компанию принимались платежи на платформе BTC-e. Сам он также хотел 5 июля 2017 года на платформе ВТС-е купить биткойны, но по семейным обстоятельствам не успел завершить обмен, а 26 июля платформа перестала работать и затем стало известно об аресте Винника.

«Мне 26 июля в 10 утра позвонил знакомый и спросил, знаю ли я, что произошло с BTC-e, так как через мою компанию принимались платежи. Мне сказали в компании, что клиенты обрывают телефоны, и сказали, что вынуждены были заблокировать счета клиентов. Днём мне стало известно, что арестован некий Винник», — сказал Майзус.
Он подтвердил, что Винник не является владельцем компаний, через которые шли финансовые операции — MAYZUS Financial Services Ltd и MONEYPOLO.

«ЕСЛИ БЫЛО ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ТО И В ГРЕЦИИ»

Александр Винник во время допроса заявил, что он не программист, а технический эксперт, специалист в технологии блокчейн. «Это технология, которая позволяет, в том числе, производство биткойнов», — сказал он.
Винник отметил, что его работа не связана с управлением платформой BTC-e, он давал консультации клиентам, в том числе и на других платформах. «Я знаю как на практике происходит обмен и помогаю людям», — сказал Винник, по словам которого, BTC-e могла бы работать и без него, так как он не единственный консультант.

Винник не знает, почему после ареста временно была прекращена работа платформы и не знает ее физического адреса, поскольку консультировал через интернет.

На вопрос, к кому обращена эта платформа, действует ли она сегодня и могут ли ей воспользоваться в Калифорнии, он ответил: «Насколько мне известна, она работает и кто угодно может использовать ее. Сайт действует в любой точке мира».
«Насколько я знаю, биржа не работала с американскими гражданами», — добавил он.

На вопрос, почему он не хочет быть выданным США и какие опасения есть, он ответил: «Потому что меня хотят меня обсудить за то преступление, которое я не совершал. Мне хотят дать пожизненный срок. Я полагаю, там нет независимого справедливого правосудия в отличие от России».

Судья спросила, как американцы вышли на него.
«Я не скрывался. Я работаю в интернете под своим именем. То есть, я делаю оценки под своим именем. Если я совершал преступления, то и на территории Греции. Тогда разбирательство должно быть на территории Греции. Если вы сочтете соответствующей законодательству мою деятельность, то должно быть отказано в выдаче в США», — сказал Винник.

«Прошу вас отказать в выдаче в США. Есть три причины. Первая — я не совершал преступления. Вторая причина – я боюсь, что не будет справедливого суда, там в тюрьмах бесчеловечные условия и боюсь, что там будут пытки. Третья причина — между Россией и США с 1999 года есть договор о правовой помощи, по которому мое дело могло бы быть расследовано в России. Но они не прислали мое дело в Россию. Потому что оно фиктивно. Потому что в США нет справедливого правосудия», — сказал Винник.

«Помимо этого есть еще причина — у меня двое маленьких детей, трех и шести лет. Жена в результате. моего задержания заболела, у неё развилась опухоль мозга. Мои дети без призора. Их отец в тюрьме, мать в больнице. Я единственный кормилец», — сказал Винник.
«На весах правосудия не только моя жизнь и будущее, но жизнь и будущее детей», — подчеркнул он.

ПРОКУРОР

Выступление прокурора было самым кратким – пожалуй, меньше минуты.
Прокурор заявила, что есть два формальных повода для выдачи Винника. Первое – такой состав преступления есть и в Америке, и в Греции. Второе – нет оснований для списания дела по сроку давности.
Такая краткость даже удивила адвокатов.

АДВОКАТЫ

Адвокаты в ответ заявили, что если на территории Греции совершалось преступление, то в таком случае дело и должно расследоваться на территории Греции.

Адвокаты обвинили правоохранительные органы Греции в нарушении процессуальных действий при аресте их подзащитного, а спецслужбы США — в незаконной деятельности в Греции. По их словам, агенты американских спецслужб незаконно вели слежку за Винником, вели провокационную деятельность и выступили по сути провокаторами. Показания секретных агентов были внесены задним числом — обвинительный акт в США был выписан в январе 2017 года, а показания агентов были получены в июле 2017 года во время нахождения Винника в Греции в отпуске.

Уже из-за этих нарушений необходимо отказать в требовании американских властей, сказал адвокат Никос Патеракис.
«Помимо этого, нет состава преступлений – ни кражи денег, ни отмывания грязных денег. На территории США не было совершено преступлений, и это еще одна из причин не выдавать Винника», — сказал он.

Патеракис сослался также на решение суда в Майами, который суд счёл, что использование биткойна не может быть признано незаконным.
Адвокат Александрос Ликурезос сказал, что есть несоответствия в законодательстве двух стран. США обвиняют Винника в сговоре с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, а сговор в Греции не может квалифицироваться отдельно. Должно квалифицироваться преступное сообщество, а у него должна быть структура, разделение ролей, длительное существование, а в данном случае ничего этого не было, заявил Ликурезос. Ничего этого в обвинении нет и быть не может.
Он заявил, что совет судей в Салониках оставил без внимания это противоречие.

СМИ

Дело Винника привлекло большой интерес греческих СМИ. В Греции россиянина называют «мистер Биткойн». Впрочем, за последние недели отношение прессы, похоже, становится более объективным. Если сразу после ареста греческая пресса однозначно считала Винника виновным в преступлении на миллиарды долларов, то сейчас подобных оценок нет и тон снизился.

Все отмечают, что дело крайне сложное и очень интересное, оно касается многих аспектов работы финансовой системы в интернете и криптовалют и может повлиять на регулирование процессов в Евросоюзе.