Греческое ребетико включено в список культурного наследия UNESCO

Греческий стиль народной музыки и танцев ребетико включен в каталог нематериальных культурных ценностей человечество UNESCO

В публикации на сайте UNESCO говорится: «Ребетико представляет собой стиль музыки и культурного выражения, объединяющего в себе музыку и танец. В начале 20-го века этот стиль был популярен в народных и рабочих кругах. Песни этого стиля включались в репертуары почти всех мероприятий с танцами, песнями, живой музыкой. Все греки, более того, все, кто знает греческий язык, любят такую музыку и умеют танцевать такие танцы. Вклад этого стиля в традиции и обычаи народа неоценим».

Ребетико – это, в основном, живая музыка с ярко выраженным художественным, символическим и идеологическим характером. Сначала песни этого стиля передавались лишь устно, от певца к певцу, от учителя к ученику. Такой неофициальный путь распространения песен жив и сейчас, и имеет то же значение, что и бардовское направление. Однако, с развитием технологий и дискографии, СМИ и кинематографа способы популяризации стиля изменились.

В последнее десятилетие этот стиль начали изучать в музыкальных школах, училищах. Музыканты и любители стиля ребетико остаются ключевыми фигурами увековечивания песен данного стиля.