Эксперты: Рубль может обвалиться под новый год

Прошедшие выходные могут стать последними, когда курс доллара не превысит 58,5 руб. Эксперты советуют россиянам, которые собираются на новогодние праздники за рубеж, позаботиться о валюте уже сейчас. Все дело в том, что доллар уже на этой неделе может подорожать до 62 руб.

По мнению опрошенных изданием «Газета.ru» экспертов, собирающимся провести Новый год россиянам следует воспользоваться кратковременным моментом укрепления рубля и запастись валютой. «Нефть стала противовесом для негативных факторов, но она не станет панацеей для рубля. Никто не предполагает до конца года стоимость рубля ниже 58 за доллар. Рынок ждал, что в связи с пролонгацией соглашения ОПЕК+ нефть станет резко расти в цене, но этого не произошло, потому что продление соглашения изначально было заложено в цену нефти»,. — заявил глава отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгения Волкова.

Специалисты называют декабрь не самым лучшим месяцем для покупки валюты, и этот год, по их словам, не исключение. Так, на последний месяц года приходятся налоговые выплаты, конвертация валютной выручки экспортеров и сезонный фактор роста объема платежей по валютным кредитам. По словам аналитиков, рубль по традиции ослабнет к концу года. Главный фактор для этого — возможный запрет на покупку отечественных ОФЗ иностранными инвесторами. По данным специалистов, декабрь — традиционно не самый лучший месяц для покупки иностранных денег. Этот год не станет исключением. Все из-за того, что на последний месяц уходящего года приходятся налоговые выплаты, конвертация валютной выручки экспортеров.

Однако, у большинства россиян необходимости менять валюту не будет. Доходы у населения почти не растут, и многие отложили идею отправится в отпуск, сообщает Газета.ru. Напомним, как ранее сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, «традиционного» обвала рубля перед Новым годом не будет. «Ничего подобного в этом году не прогнозируется, эта ситуация невозможна», — сказал Медведев.