Учить языки и бросать курить лучше во сне

Во сне можно не только закреплять уже полученную информацию, но и узнавать новую. Несколько исследований в разных странах мира доказывают, что во сне можно лучше выучить иностранный язык, музыкальную грамоту, запомнить имена новых знакомых и даже бросить курить, пишет The Daily Mail.

Участникам эксперимента во сне проигрывали звуки, сопровождаемые запахами, — приятными и неприятными. Затем проигрывались просто проигрывать те же звуки, но уже без запахов. К утру участники, сами того не сознавая, научились определенным образом реагировать на внешние стимулы — глубоко вдыхать, слыша звук, ассоциирующийся с приятным ароматом, и задерживать дыхание, если звук был связан с неприятным запахом. Этот навык сохранился, и на следующую ночь участники вели себя во сне точно так же.

Ученые сделали вывод, что именно во сне мозг переправляет «загруженные» данные из кратковременной памяти в долговременную. Однако они подчеркнули, что прием работает только с повторением знаний, воспринятых в этот момент не впервые. То есть лечь спать с наушниками, совсем не сделав домашнее задание, и выучить все таким образом не получится — можно только закрепить пройденное. Потому герой Евгения Леонова из фильма «Большая перемена» не мог рассказывать у доски последние новости, услышанные во сне.

И та же самая научная группа заявила о своих успехах в применении во сне запаховой терапии для желающих бросить курить. По их утверждению, пациенты, которые спали (или дремали) в специальном терапевтическом помещении, отказывались от сигарет чаще, чем те, кто принимал участие в сеансах в этом же помещении, бодрствуя. Исследование, проведенное израильскими учеными, показало, что сон помогет избавиться от этой привычки. В комнату, где спали участники эксперимента, пускали запах табачного дыма, а затем запах тухлых яиц. Хотя люди не помнили об этом, проснувшись, в следующие несколько недель они начали курить значительно меньше.

Северо-Западный университет в американском Иллинойсе утверждает, в свою очередь, что во время сна можно учиться играть на музыкальных инструментах. Ученые также разделили фокус-группу на две части после начального объяснения, как играть определенную мелодию. Отправив всех спать, одним ученикам поставили эту же мелодию слушать, а другим — нет. Утром выяснилось: легче усвоили знания те, кто слушал во сне. Теперь исследователи надеются, что полученные данные помогут им в целом лучше разобраться в функциях мозга, отвечающих за память.