Ученые выяснили, от каких паразитов страдали жители Древней Греции

Археологи, проводившие раскопки на острове Кея в Эгейском море, выяснили, от каких паразитических инфекций страдали люди, жившие около 460 года до н. э., а также узнать, о каких именно «гельминтах» писал основоположник медицины, говорится в статье, опубликованной в журнале JAS: Reports. «До настоящего времени у нас были лишь очень приблизительные догадки историков, пытавшихся понять, какие именно паразиты описываются в первых медицинских трактатах древних греков. Мы доказали часть этих предположений, а также раскрыли несколько неожиданных для наших коллег вещей — к примеру, факт присутствия власоглава в нечистотах того времени», — заявил Пирс Митчелл (Piers Mitchell) из Кембриджского университета (Великобритания)

Для этого специалисты исследовали около шестидесяти могил древних греков. В них специалисты нашли не только человеческие останки и погребальный инвентарь, но и окаменелые экскременты. Именно по ним удалось установить, что лишь 16% греков страдало от паразитических инфекций. Одна из самых распространенных – трихоцефалез, который вызывается яйцами круглых червей власогласов. Незначительное количество паразитов удивило ученых, поскольку климат Греции способствовал не только широкому распространению червей, но и их живучести. Исследователи предполагают, что большинство паразитов, которых описывал в своих трактатах Гиппократ, просто не сохранились до наших дней.

С самых давних времен люди хорошо осознавали опасность, которую несут паразитические черви, и активно пытались с ними бороться. Как сегодня считают эксперты, антипаразитические отвары и снадобья варили даже неандертальцы, а первые врачи и мыслители времен Античности, в том числе и Гиппократ, оставили обширные описания паразитов и методов борьбы с ними. К примеру, основоположник медицины упоминал три вида кишечных паразитов — Helmins strongyle, или большой круглый червь, Helmins plateia — плоский червь, Ascaris — маленький круглый червь. Достаточно сжатое описание этих паразитов и отсутствие их изображений оставляют большой простор для толкования и не позволяют однозначно сказать, какие именно черви поражали древних греков.

В общей сложности археологам удалось найти примерно шесть десятков могил древних греков, живших на Кее еще во времена Троянской войны, примерно в 1100 году до нашей эры, а также после завоевания Греции армиями Рима и после формирования Византии. В части этих погребений были найдены не только кости и украшения древних греков, но и следы окаменелых экскрементов, изучение которых позволило биологам понять, о каких паразитах писал Гиппократ, и оценить их распространенность в Элладе. «Червь Helmins strongyle, о котором говорит Гиппократ, скорее всего, был нематодой, чьи яйца мы нашли в окаменелых нечистотах того времени. В свою очередь, его «кузен» Ascaris мог включать в себя два различных типа реальных червей — остриц и власоглавов. Мы склоняемся в пользу последних, так как их яйца присутствуют на острове», — продолжает Митчелл.

Открытие яиц власоглавов было большой неожиданностью для ученых, так как ранее считалось, что они должны были появиться в Европе не четыре тысячи лет назад, а гораздо позднее. Еще одним сюрпризом стало то, что лишь 16% греков, изученных Митчеллом и его коллегами, страдали от паразитических инфекций. При этом, как установили исследователи, число носителей паразитов в Северной Европе в античное  время было примерно в два раза выше, чем в Элладе, хотя ее климат больше способствовал выживанию яиц червей и их распространению. Наконец,  ни один из исследованных древних греков не был носителем лямблий и других одноклеточных паразитов, широко распространенных сегодня в неблагополучных странах.