Генпрокуратура РФ будет вести сотрудничество с Прокуратурой Верховного суда Греции

Генпрокурор РФ Юрий Чайка и Генеральный прокурор Верхового суда Греческой Республики Ксени Димитриу-Василопулу подписали документ о сотрудничестве до 2020 года. Церемония прошла во время встречи сторон.

В ходе беседы Чайка констатировал динамичное развитие России и Греции в правовой области. Страны, добавил генпрокурор, стремятся защищать права граждан, наказывать преступников. Подписанная программа является лишь подтверждением двусторонней заинтересованности во взаимодействии. По словам Чайки, реализация документа поможет определить подходы к решения поставленных задач.

Россия и Греция стремятся к укреплению законности и правопорядка. Страны объединяет общая цель – торжество правосудия, привлечение преступников к ответственности, защита прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

Генеральный прокурор Российской Федерации подчеркнул, что подписание уже четвертой по счету Программы сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Прокуратурой Верховного Суда Греческой Республики служит еще одним подтверждением взаимной заинтересованности в развитии двустороннего сотрудничества, повышении эффективности совместных усилий по противодействию общим вызовам и угрозам.

В рамках реализации Программы российские и греческие специалисты смогут продолжить обмен практиками по таким актуальным направлениям деятельности, как борьба с коррупцией, защита прав несовершеннолетних, надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей. В заключение Генеральный прокурор Российской Федерации выразил уверенность, что выполнение Программы позволит выработать скоординированные подходы к решению задач, стоящих перед ведомствами двух стран.