Какие экономики мира будут самыми сильными в 2030 году

Приготовьтесь к новому экономическому миру. Через 15 лет первенство США будет куда менее очевидным, несколько развивающихся рынков вырвутся вперед, а лидирующие сегодня страны Европы будут уныло плестись в хвосте. По крайней мере, таков последний макроэкономический прогноз.

Консалтинговое агентство PricewaterhouseCoopers (PwC) опубликовало экономический прогноз на 2030 год. В нем эксперты проанализировали перспективы развития государств по основным параметрам: паритету покупательной способности (ППС) и валовому внутреннему продукту (ВВП).

Согласно докладу, Россия останется на шестом месте среди ведущих экономик мира, эту позицию наша страна занимает и сейчас. Если в 2016 году ВВП России по ППС составил $3,75 трлн, то к 2030 году он возрастет до $4,73 трлн. Лидером среди всех стран останется Китай. В первую пятерку войдут также США, Индия, Япония и Индонезия.

Худ­шие ре­зуль­та­ты по­ка­жет Ямай­ка (па­де­ние на 13 пунк­тов до 136 места в общем рей­тин­ге), луч­шие — стра­ны Аф­ри­ки, Азии и Ближ­не­го Во­сто­ка. На­при­мер, Уган­да под­ни­мет­ся на 18 пунк­тов до 91 места в рей­тин­ге.