Как стать идеальным туристом

Быть хорошим человеком и хорошим путешественником – это не совсем одно и то же. Есть несколько хитростей, как стать туристом, которому рады в любой точке мира. У каждого из нас свое представление о каникулах, но практически всегда оно сводится к одному из самых увлекательных занятий — путешествию. Путешествовать, безусловно, стоит, но лучше делать это правильно и с умом. Зачем превращаться в ленивого туриста, который ходит по пляжу, разинув рот и изредка щелкая затвором фотоаппарата, висящего у пупка?

Наслаждайтесь каждой минутой путешествия! Живите полной жизнью! Станьте истинным путешественником, а не банальным туристом! И эти простые советы помогут вам в этом. Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) даже запустил кампанию, получившую название «Неужели мы слишком много просим?». Организация призывает туристов к более ответственному поведению и заботе об окружающей среде. Вот некоторые из советов.

1. Выберите не самое популярное направление. «Подумайте об альтернативах, — говорит директор по исследованиям в WTTC Рошель Тернер. — Даже не слишком известные города могут быть не менее красивыми и интересными, чем знаменитые». Утрехт вместо Амстердама, Сиена вместо Рима — почему бы и нет? Тернер отмечает, что в этом случае туристы смогут посетить интересное место, не толкаясь в толпе, а также прилично сэкономить.

2. Еще один очевидный способ сберечь деньги — отправиться куда-нибудь в низкий сезон. Во многих туристических городах в это время погода вполне комфортна, а большинство магазинов и ресторанов по-прежнему работают.

3. Забудьте о путеводителях, не стоит сломя голову мчаться осматривать все главные достопримечательности. Просто бродите по чужому незнакомому месту и наслаждайтесь тем, что видите. «Если бы люди думали: «В этой поездке я найду пять интересных мест, о которых не сказано в путеводителе», — то они, возможно, получили бы более интересный опыт», — отмечает Тернер.

4. Останавливайтесь у местных. Жить в отеле, конечно, удобно, но не стоит пренебрегать возможностью поближе познакомиться с жителями другой страны. К тому же вы поможете им заработать, а сами сэкономите.

5. Выучите хотя бы несколько фраз на чужом языке. Местным будет гораздо приятнее услышать родную речь, чем ваши попытки изъясниться на английском.

6. Покупайте местные продукты, посещайте рынки и небольшие лавочки. Одна из самых существенных проблем Венеции — это то, что многим магазинчикам пришлось закрыться, чтобы уступить место продавцам сувениров. Зачем привозить из Италии магнитик, произведенный в Китае? Не лучше ли приобрести местный сыр и оливковое масло?

7. Внесите свой вклад в решение экологической проблемы — не выбрасывайте пластиковый мусор. В любом популярном городе его гораздо больше, чем в других местах. Привезите с собой бутылку воды и наполняйте ее каждый раз, когда она опустеет.

8. Следующий совет звучит так, как будто его дал капитан Очевидность, и тем не менее он актуален: проявляйте уважение к местным. Например, жители Венеции просто сходят с ума от злости, когда кто-то из туристов лезет искупаться в канале у них под окнами. Неудивительно, что после такого они посылают проклятия на головы «понаехавших».