Какие профессии делают людей счастливыми

Британские и американские ученые определили, какие профессии не мешают людям быть счастливыми. А какие, наоборот, способствуют этому. Если вы недовольны своей работой, подумайте еще раз: есть люди, у которых больше поводов жаловаться. Ученые из Университета Чикаго выяснили, представители каких профессий чувствуют себя хуже всего.

Впрочем, результаты исследования вряд ли кого-то удивят. Участники опроса сочли неблагодарным низкооплачиваемый, преимущественно физический труд. Самыми депрессивными оказались следующие профессии:

1. кровельщики,
2. официанты,
3. рабочие (за исключением строителей),
4. бармены,
5. расфасовщики и упаковщики,
6. грузчики,
7. ассистенты в магазинах одежды,
8. кассиры,
9. повара,
10. экспедиторы,
11. мясники,
12. продавцы мебели.

Ученые также выяснили, представители каких профессий чувствуют себя наиболее счастливыми. И вот результат:

1. священники,
2. физиотерапевты,
3. пожарные,
4. администраторы в сфере образования,
5. художники и скульпторы,
6. учителя,
7. писатели,
8. психологи,
9. коррекционные педагоги,
10. инженеры по эксплуатации,
11. ответственные руководители,
12. работники сферы финансовых услуг.

Иными словами, удовлетворение от своей деятельности испытывают те, чья работа связана с заботой о людях, образованием и творчеством.

Каждый год в мире появляются всё новые и новые профессии. Это связано, прежде всего, с быстрым развитием нашей жизни, но не в меньшей степени – с человеческой изобретательностью. Если посмотреть на список самых редких профессий, то среди них попадутся необычные, оригинальные, странные и даже отвратительные занятия людей. Можно ли считать нижеперечисленное полноценными профессиями – вопрос спорный, однако, люди действительно этим занимаются и получают за это деньги.