Пожарный – доброволец на Родосе обвиняется в поджогах

15 января на греческом острове Родос состоится суд, обвиняемым на котором является сорокалетний строитель, отец двоих детей, член общества защиты природы и добровольной пожарной охраны.

Он обвиняется в нескольких поджогах. Как сообщает издание dimokratiki.gr, это неожиданное открытие сделано в ходе расследования причин двух пожаров летом 2013 года в районе Агия Сула на Родосе.

Обвинение 40-летнего добровольца стало причиной разногласий между обществом защиты природы и обществом добровольной пожарной охраны района. Одни из них дают показания, указывающие на вину данного человека, другие – показывают в его защиту.

Каким бы ни было решение суда – мы надеемся на его непредвзятость и справедливость, но хотим напомнить, что по разным причинам – по халатности и недосмотру, по неосторожности, специальные поджоги – добрая половина зелени в Греции уничтожена пожарами. Как бы ни мерзли мы сегодня, думать о защите от пожаров нужно уже сейчас – ведь они являются одной из основных причин того, что климат в стране меняется, что в горах не остается слоя почвы, который удерживался корнями живых деревьев, что уменьшается количество кислорода, повышается летом (и соответственно, понижается зимой) температура воздуха.