Психологи: Измены неизбежны и полезны

Сколько ни рассуждай об измене, а все мало. Похоже, пока существуют мужчины и женщины, эту тему так и не удастся исчерпать до конца. Как ни боролось человечество с этой бедой: даже в относительно мягкие (в этом смысле) языческие времена с изменщиками поступали достаточно жестко, прелюбодеяние так и осталось излюбленным грехом человечества.

Однако психологи предлагают пойти еще дальше и признать измену не только неизбежной, но и полезной (в отдельных случаях). Что же это делается? Как можно считать измену полезной? Но специалисты центра планирования семьи уверены, что некоторые семьи не протянули бы и года, если бы не измена одного из супругов.

Психотерапевт Эстер Перель — одна из самых известных специалистов по отношениям. Ее книги стали бестселлерами во многих странах мира, а выступления на конференции TED ежегодно просматривают миллионы человек. «Раньше развод считался позором. Теперь все наоборот: многие считают возмутительным решение остаться, когда есть возможность уйти. Однако женщины зачастую хотят сохранить отношения и чувствовать себя при этом комфортно и достойно». В доказательство Перель приводит в пример Хилари Клинтон, которая вызвала симпатии у общественности после того, как простила измену мужу.

«Когда вас стыдят за то, что вы готовы остаться, на вас возлагается двойная нагрузка, — замечает специалист. — Вас предал партнер, и теперь вам приходится лгать окружающим, что все в порядке. В итоге вы ничего никому не рассказываете. Я думаю, люди сами способны делать выводы и сами могут оценить возможные последствия. Разве развод — это лучшее решение? У многих людей вся жизнь строится на браке — не только отношения внутри пары, но и социальные связи, жизнь детей, внуков, экономические вопросы».

Психотерапевт уверена, что в некоторых случаях неверность партнера помогает переоценить брак и понять, что в нем было не так. Тогда измена способна даже восстановить «треснувшие» отношения: они становятся более крепкими, честными и глубокими, поскольку дают толчок, помогающий партнерам начать разбираться с существующими проблемами. При этом психотерапевт отмечает, что вовсе не одобряет адюльтер, однако не считает, что он обязательно должен приводить к разводу.