92 года тюрьмы и штраф 830 тысяч евро работорговцам

Верховный суд Греции утвердил решение Аппеляционного суда, согласно которому троим работорговцам – перевозчикам мигрантов был вынесен приговор —  суммарное наказание в виде 92 лет лишения свободы и штрафа на сумму 830 тысяч евро.

В марте 2011 года греческой полицией в Афинах был остановлен грузовик, в котором при проверке обнаружены запертые в грузовом отсеке 17 граждан Афганистана, незаконно находившихся в Греции. Владелец грузовика до сих пор находится в розыске. Водитель и его спутник – граждане Бангладеша и Афганистана, как оказалось, уже проходили обвиняемыми по другому делу.

Каждый из обнаруженных в грузовике мигрантов заплатил неизвестным членам банды перевозчиковработорговцев от 2500 до 3000 евро за то, чтобы их доставили в Италию (грузовик должен был переправиться на корабле в Италию из порта Патры.

Водитель был приговорен к 42 годам лишения свободы и штрафу, после обжалования в Аппеляционном суде приговор суда был подтвержден.

Второй случай – в июне 2014 года 18 сирийцев были незаконно доставлены в Грецию с турецкого берега на надувной лодке. Два управлявших лодкой (гражданин Турции и гражданин Болгарии) взяли с каждого сирийца по 2500 евро как предоплату за перевоз на территорию ЕС. Однако недалеко от берегов острова Хиос лодка была обнаружена береговой охраной.

Каждый из перевозчиков приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу, и им, так же, как и в первом случае, отказано в пересмотре приговора.