Греция станет одним из самых популярных направлений 2018

Греция остается одним из самых популярных направления для туристов из Западной Европы и России, раннее бронирование быстро растет, и может возникнуть проблема с дефицитом мест в гостиницах для российских туристов, сказал в интервью РИА Новости управляющий директор компании TEZ TOUR Greece Димитрис Харитидис.

Он отметил, что раннее бронирование россиянами туров в Грецию быстро растет, и может возникнуть дефицит мест в гостиницах в разгар сезона, поскольку и в западной Европе спрос на Грецию колоссальный. В 2017 российский турпоток в страну вырос на 13-15%. Если в 2016 многие выбирали отдых в Греции вынужденно в связи с закрытием Турции, то теперь «качество туриста выросло», – считает Харитидис. – «Они едут осознанно и покупают много экскурсий».

«На следующий год первая и самая большая проблема в том, что свободные места в Греции ограничены. Идет очень много продаж немецким операторам. Они выкупают отели на Крите, на Керкире. Многие отели на Родосе, Крите проданы немцам. Те операторы, которые вовремя не подключились и не подписали гарантийные контракты, — у них будут проблемы с наличием мест», — сказал Харитидис.

Отели сообщают о росте раннего бронирования на 45-50% из Западной Европы. Скидок, которые отели дают до февраля, во время высокого сезона не будет. В России по раннему бронированию тур в Грецию в июне в отель 4* на неделю с 40% скидкой сейчас стоит от 60000р.

По его словам, туристы едут посмотреть не только археологические памятники — большим спросом пользуются и горные экскурсии, посещение ущелий, сафари, детские экскурсии. «На Крите едут в Кносский дворец, в Ласити, а самая популярная экскурсия — на остров Санторини. На Пелопоннесе — Древняя Олимпия, Калаврита, Патры, острова», — сказал Харитидис. По его словам, Россия начинает активно бронировать с февраля. Хотя сейчас рост раннего бронирования из России также составляет 60-70%, но абсолютные цифры не такие высокие.

Харитидис отметил также, что тех скидок, которые отели дают сейчас, во время высокого сезона не будет. «Возможно, некоторые операторы, если у них будут оставаться свободные места на самолетах, и будут демпинговать, но от отелей скидок точно не будет. И отели вряд ли будут продлевать акцию раннего бронирования. Наоборот — многие отели завершают акцию даже раньше, чем это прописано в контрактах», — сказал представитель туриндустрии.

На вопрос, есть ли у туроператоров какие-то программы на перекрестный год туризма России и Греции, который проводится в 2017–2018 году, Харитидис ответил, что это больше касается государственных учреждений.

«Наши министерства туризма проводят мероприятие. Недавно в Москве прошел благотворительный бал для детей, больных раком. Греция была страной-партнером, поддержали это начинание сети отелей и некоторые туроператоры, ставшие спонсорами. В Греции и России пройдет ряд мероприятий культурного характера, форумов», — сказал он РИА Новости. Что касается поездок греческих туристов в Россию, Харитидис сказал, что спрос есть, он растет, но все равно он очень маленький.