Минфин удалил данные о зарплатах министров

С сайта Минфина России исчезли данные, раскрывающие зарплату федеральных министров в 2016 году. Информация была убрана на следующий день после публикации РБК «Минфин впервые раскрыл зарплаты министров». Данные сохранились в кэше Google. Как рассказал источник издания, в ведомствах были недовольны обнародованием зарплат министров. В одном из министерств сравнили это с «диверсией».

По информации РБК, среди этих открытых данных были опубликованы среднемесячные начисленные зарплаты глав федеральных министерств (кроме Минобороны и МВД) за 2016 год. Ранее такая информация не раскрывалась. Однако 28 декабря данные исчезли. Как отмечает РБК, обнародование зарплат министров вызвало недовольство в ведомствах. Собеседник издания в одном из министерств назвал это «диверсией». В Минфине и Департаменте информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса на запрос РБК не ответили.

Напомним, 27 декабря Минфин впервые раскрыл среднемесячные зарплаты в федеральных государственных органах, в том числе зарплаты министров. Согласно данным Минфина, самая высокая зарплата в 2016 году была у министра финансов Антона Силуанова — 1,73 млн рублей в месяц. На втором и третьем месте — министр экономического развития (1,266 млн рублей) и министр энергетики (1,155 млн рублей).