Постпред России при ЕС заявил о вероятности отмены санкций

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что существует вероятность отмены антироссийских санкций в 2018 году. Об этом он сказал в интервью газете «Известия». «Я не хотел бы заниматься прогнозированием и тем более гаданием. Вероятность есть. Насколько она велика, покажет наступающий год», — сказал Чижов.

Он также отметил, что 2017 году ЕС нередко обнаруживал свою солидарность с позицией Москвы, что ставило его по другую сторону от США. К этому относится общая позиция стран по сохранению  иранской ядерной сделке, вопросы сохранения экологии и правила многосторонней торговли. Также позиции схожи в отношении решения Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

При этом Чижов отметил, что позиции России и ЕС расходятся, когда речь заходит о Сирии. То есть борьбу с терроризмом никто не отрицает, но расхождения есть в вопросе восстановления Сирии. Также он подчеркнул, что многие страны ЕС заразились «вирусом антироссийской истерии» от США, что также влияет на позицию ЕС.