Роскосмос начал создавать замену Google Earth

Госкорпорация «Роскосмос» приступила к созданию цифровой модели поверхности земли, к 2020 году проект охватит всю территорию России. Об этом в интервью газете «Известия» сообщил гендиректор холдинга «Российские космические системы» (РКС) Андрей Тюлин. По словам его представителей, будет способна конкурировать с картографическим сервисом Google Earth на российском рынке.

Предполагается, что к концу 2020-го года проект «Цифровая Земля» охватит всю территорию Российской Федерации. Когда система охватит весь мир — не сообщается даже приблизительно.

«В наступающем году мы покроем территорию столицы России, а также Московскую область, Санкт-Петербург и несколько краев. В частности — Приморский, Хабаровский и Краснодарский. Вся территория России будет охвачена к концу 2020-го. Пока что в качестве пилотных регионов были выбраны Крым и Ростовская область», — рассказал представителям прессы Андрей Тюлин, генеральный директор холдинга «Российские космические системы».

Проект «Цифровая Земля» предполагает создание коммерческой компании, в которой кроме «Роскосмоса» будут задействованы частные инвесторы. Цель, которая стоит перед разработчиками системы, довольно высока — они хотят создать конкурента Google Earth. На начальных этапах — конкурента на российском рынке.