Instagram заблокировал аккаунт Ботанического сада МГУ

Социальная сеть Instagram заблокировала аккаунт Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» и требует юридические документы, чтобы его разблокировать, сообщил РИА Новости директор сада Алексей Ретеюм. Роскомнадзор просит от представителей социальной сети объяснений.

«Они заблокировали без всяких уведомлений. А уж потом мы стали пытаться выяснить. Они затребовали всяческие юридические документы на Ботанический сад. Но мы — структурное подразделение МГУ, мы не юридическое лицо и не коммерческая компания. У нас нет никаких таких специальных документов. Есть устав МГУ, но он есть в открытом доступе», — сказал Ретеюм.

Он отметил, что контент страницы Ботанического сада МГУ является исключительно культурным и научно-образовательным. «Там никогда в жизни не появлялся ни один рекламный пост за много тысяч объявлений», — подчеркнул Ретеюм. В руководстве «Аптекарского огорода» также подчеркнули, что ни разу не выкладывали в этом аккаунте какие-либо рекламные посты. Страница была заблокирована во время проведения фестиваля «Тропическая зима», что особенно расстроило представителей сада.

Роскомнадзор вступился за заблокированную страницу. В ведомстве напомнили, что Ботанический сад МГУ представляет собой некоммерческую организацию, которая занимается исключительно образовательной и научной работой.