Сколько нужно выпить, чтобы хорошо танцевать

Британцы с помощью опыта ответили на один из самых важных вопросов для тех, кто ходит на вечеринки: сколько нужно выпить, чтобы хорошо танцевать, и нужно ли вообще это делать. Результаты опыта показывают, что нужно — но, как обычно это бывает с алкоголем, не стоит забывать о мере: она держится на уровне «бутылка на человека». В исследовании участвовали 55 человек, сообщает Time.

Участников эксперимента собрали в одной комнате и заставили играть в танцевальную игру Just Dance на приставке XBox. С помощью камеры игра считывала движения игроков. Чтобы набирать в состязании очки, участники исследования должны были повторять движения, которые демонстрировались на экране.

К моменту начала игры все «танцоры» были трезвыми, однако по ходу вечеринки каждый должен был выпивать по стакану вина и записывать свои результаты в игре. В начале состязания каждый участник в среднем заработал за танец 4,4 тысячи очков. После шестого бокала вина на человека средний уровень поднялся до 6,2 тысячи очков. Однако затем показатели игроков стали резко падать. На восьмом бокале никто не смог показать результат выше 4 тысяч очков.

Дэвид Натт отметил, что в проведенном исследовании были свои недостатки. Во-первых, никто не замерял изначальные танцевальные способности каждого. Во-вторых, алкоголь на всех действует по-разному, степень опьянения каждого участника также фиксировалась лишь на глаз, без использования специальных приборов. Тем не менее, авторы эксперимента пришли к выводу, что больше одной бутылки вина на человека участникам вечеринки выпивать не стоит во избежание неприятных последствий.