Российские ученые научились ставить диагноз по селфи

В России создали приложение для определения диагноза человека с помощью анализа его селфи. Мобильный сервис просканирует снимки владельца телефона и оповестит его в случае обнаружения нездоровых симптомов. Ученые Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского считают, что приложение сможет помочь в определении заболеваний еще на ранних стадиях.

Чтобы воспользоваться опцией, пользователям нужно будет предоставить доступ приложения ко всем снимкам, хранящимся в памяти смартфона. Для осуществления такой проверки пользователю надо будет установить на свой гаджет программу meCare и подтвердить согласие на обработку фотографий из памяти гаджета и профилей в соцсетях. После чего приложение автоматически просканирует все фото и выявит изменения в цвете лица, белков глаз и другие признаки болезней. Ученые отметили, что во избежание ошибок приложение способно сопоставлять цвет кожи человека с цветом его волос и другими особенностями внешности.

Если приложение не выявит тревожных признаков, оно будет просто отслеживать состояние здоровья человека и при необходимости покажет уведомление с рекомендацией обратиться к врачу. Ученые отметили, что качество снимка не имеет значения. Также приложение способно адаптироваться под индивидуальные особенности пользователя.

Если у девушки слишком белая кожа, при этом она блондинка, анемию приложение не выявит. Также оно способно провести экспресс-диагностику. Если нужно проверить симптомы болезни Паркинсона, выявить дрожь в конечностях, человек должен подержать телефон в руке, дотронутся до него кончиком носа. Список болезней, с которыми работает приложение, только начали пополнять. Пока оно выявляет только болезнь Паркинсона и анемию.