Ураганный ветер в Греции: неуправляемые корабли, падший ангел и другие проблемы

Пассажирское судно – паром «Панагия Агияссу» сегодня, в четверг 18 января утром около 6-15 утра оказалось без управления из-за оборвавшегося якоря по причине сильного ветра мощностью в 8 бофортов . Следует отметить, что судно находилось за акваторией порта Пирей примерно в 4 с половиной морских милях от входа в порт, на судне не было членов команды.

К неуправляемому судну достаточно оперативно были отправлены два буксира «Пантократор» и «Агонистис», судно удалось доставить к входу в порт около полудня. Прикладываются усилия к тому, чтобы поднять сорванный якорь, мешающий буксировке судна. На одном из буксиров присутствует начальник портового корпуса береговой охраны Стаматис Раптис.

В данный момент телеканал СКАЙ передает о еще двух кораблях, у которых оборвались якоря – возле бухты Элевсина и в бухте Фаллиро.

Проблемы из-за ветра по всей Греции. Большинство портов издали запрет на выход кораблей в море.


Пассажирское судно «Нисос Хиос», прибывшее к острову Лемнос, вынужденно находится на якорной стоянке возле мыса Агияас Иринис, поскольку из-за ветра в 10 бофортов не может войти ни в порт Мирина, ни в порт Ай Стратис. На борту судна находятся 45 пассажиров, 11 грузовиков и 6 легковых автомобилей. Судно выполняет рейс Лаврио – Ай Стратис – Мирина – Кавала.

Вчера вечером из-за ветра не смог войти в порт Миконоса корабль «Фаст Ферри Андрос», выполняющий рейс Рафина — Андрос – Тинос — Миконос.

Фигура «падшего ангела«, как окрестили в народе статую «Phylax» в Палео Фалиро, действительно упала, также из-за мощных порывов ветра, поскольку не была достаточно укреплена. Так окончилась эпопея статуи с ее сторонниками и противниками, обливанием краской, освящением, собиранием подписей с требованием снять, проклятиями и защитой.