Крещение 2018: приметы и запреты

В канун Крещения Господня — вечером 18 января — православные всего мира посещают торжественные службы в храмах, там же берут освященной воды. Обычай освящать воду на Богоявление совершался для того, чтобы подготовить ее для тех, кто будет в ней креститься. У православных — Крещенский Сочельник. Более полутора миллионов россиян уже этим вечером отправятся к прорубям, чтобы традиционным купанием отметить один из главных христианских праздников — Крещение, или его еще называют Богоявлением. Он установлен в память о таинстве, которое совершил Иисус в реке Иордан.

Для удобства горожан места для купаний создаются в каждом районе города и оборудуются раздевалками и точками продажи горячих напитков. Рядом с официальными местами для крещенских купаний дежурят врачи и спасатели. Перед тем как начнутся купания, священнослужители обязательно освятят воду в водоемах и купелях.

Погодные условия внесли свои коррективы в мероприятия по празднованию Крещения в этом году. Аномально теплая зима не везде позволила сделать проруби на открытых водоемах. Также часть мест, где в предыдущие годы проходили крещенские купания, в этот раз были запрещены санитарными врачами из-за низкого качества воды. В храмах сегодня и завтра принято освящать воду, как говорят верующие, она приобретает чудодейственные свойства. Утром в Москве Великий чин совершил Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя. Позже начнется Всенощное бдение в Богоявленском соборе.

Считалось также, что в крещенскую ночь можно загадывать любое желание – поскольку в это время небо превращается во врата, ведущие к Господу. В народе также считается, что сны, увиденные в ночь с 18 на 19 января, являются вещими. Перед тем, как лечь спать 18 января, нужно поставить на стол серебряную чашку и наполнить ее водой. Ровно в полночь вода в этой чашке должна колыхнуться. Тогда над чашкой надо произнести желание, и оно скоро исполнится. Также в народе считалось, что в крещенскую ночь небеса открываются и все, о чем ни помолишься, сбудется.

Существует также ряд примет, которые позволяют узнать, что ждет в будущем году, не прибегая к гаданиям. Например, считается, что если в Крещение вы услышите лай собак, то предстоящий год сулит вам богатство. А если незамужняя девушка, выйдя из дома 19 января, первым встретит молодого мужчину, то в ближайший год она выйдет замуж, а если старика или ребенка — то в этом году замужества не будет.

Хорошей приметой считалось попасть в крещенскую ночь под снегопад. Она сулит счастье, радость и богатство. А еще считалось, что человек, крещенный 19 января, будет счастлив всю жизнь. Счастливую и долгую семейную жизнь сулит и брак, заключенный в Крещение. Также в народе существовал ряд запретов для Крещения. В Крещенский сочельник и сам праздник запрещалось выносить что-то из дома, давать или брать взаймы, чтобы не испытывать материальных проблем в течение года. Также в Крещение нельзя стирать, полоскать, да и в целом заниматься физическим трудом и делами по дому. Под запретом ссоры, слезы, жалобы, сплетни, сквернословие.