Россия присоединилась к изучению загадочных сигналов из космоса

Российские ученые внимательно изучат загадочные быстрые радиовспышки, которые в научном сообществе рассматриваются в качестве инопланетных сигналов. В разгадке астрономам должен помочь российский телескоп РАТАН-600.

«Учитывая наши скромные возможности, ожидаем, что удастся зафиксировать в лучшем случае от трех до пяти подобных вспышек за год наблюдений. Даже если мы сможем найти хотя бы одно событие на частотах, где ведутся поиски, это радикально поменяет понимание природы данных сигналов», — заявил астроном из специальной астрофизической обсерватории РАН Сергей Трушкин в беседе с ТАСС.

Специалисты уверены в том, что это послание адресовано разумным обитателям космоса и отправляет его высокоразвитая цивилизация. Одним из источников загадочного FRB является эллиптическая галактика в созвездии Возничего, расположенная в 6 миллиардах световых лет от Млечного Пути.

Поймав сигнал братьев по разуму, земные учёные сразу отмели возможность того, что это действительно «привет» от разумных обитателей далёкого космоса. Большинство специалистов остановилось на мнении о том, что данный звук издают нейтронные звёзды при слиянии. Однако в 2016 году канадские учёные опровергли подобное суждение. При помощи телескопа Паркс они смогли зафиксировать FRB 121102 в том же созвездии Возничего, который повторялся с уже знакомой частотой и периодичностью.

Узнав о научных спорах коллег по космосу, Российская академия наук предложила в помощь свой старый, но проверенный радиотелескоп РАТАН-600. Виртуальный исследователь космоса расположен в Карачаево-Черкесии, станица Зеленчукская. Аппарат имеет по астрономическим меркам, скромный угол зрения, но зато охватывает большую часть звёздного пространства. Сергей Трушкин рассказал, что РАТАН-600 уже прошёл первые испытания и готов к охоте за FRB.