Еврогруппа согласовала новый транш кредита для Греции

Новый транш кредита для Греции от Европейского механизма стабильности (ESM) составит 6,7 миллиарда евро, говорится в сообщении Еврогруппы (совет министров финансов 19 стран еврозоны).

В Еврогруппе намерены оставить Грецию под опекой кредиторов после 2018 года
«Четвертый транш по программе EMS на сумму 6,7 миллиарда евро будет предоставлен Греции двумя выплатами», — отмечается в сообщении. Первая выплата в размере 5,7 миллиарда евро будет предоставлена в феврале на нужды по обслуживанию долга. Следующая выплата по текущей задолженности может быть подтверждена рабочей группой Еврогруппы (EWG) весной.

Этот транш будет разделен на две части, из которых 5,7 миллиарда евро может быть выделено после выполнения страной всех необходимых условий. «Это произойдет, вероятно, во второй половине февраля», — сказал он, добавив, что «окончательное решение о выделение транша будет принято (в ESM — ред.) в феврале». Оставшиеся средства из этого транша могут быть перечислены в апреле, сказал Реглинг.

Греция в этом году «сможет выйти из-под программ внешней макрофинансовой помощи» и «станет нормальной страной зоны евро». Об этом заявил в понедельник еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси по итогам заседания Еврогруппы. «Этот год станет особенным для Греции. В этом году эта страна сможет выйти из-под программы макрофинансовой помощи и стать тем, чем мы всегда хотели ее видеть, — нормальной страной зоны евро с нормальными экономическими процедурами и механизмами», — заявил он.