Высоцкому и сегодня было бы о чем спеть

25 января исполнилось бы 80 лет Владимиру Высоцкому. Большой поэт, сорванный голос эпохи. Он ушел слишком рано — в 42 года. Его смерть стала трагедией для миллионов. Он стал настоящей суперзвездой своего времени. Отметим, что, согласно опросу ВЦИОМ, Высоцкий, наряду с космонавтом Гагариным и маршалом Жуковым, остается для россиян главным кумиром XX века.

Без Владимира Высоцкого невозможно представить целую эпоху в истории нашей страны. Его нет в живых уже почти четыре десятилетия, но количество его поклонников с каждым годом только растёт. Секрет такой невероятной популярности – не только в его таланте. Главным было искреннее и глубокое уважение, которое Высоцкий внушал каждому, кто слушал его песни, видел его на сцене или экране. Каждая его песня была как исповедь, каждая роль – как вызов. На спектакли с его участием в Театр на Таганке билетов было не достать, а кассеты с записями песен «переходили» из рук в руки и перезаписывались множество раз. Более 30 ролей в кино, яркие образы и страсть, которую не смог бы сыграть больше никто. Жизнь на грани, душа на разрыв.

Десятки мероприятий пройдут в Москве в рамках празднования 80-летия со дня рождения советского певца, поэта и актера Владимира Высоцкого. К юбилею артиста в столице организуют выставки, концерты и кинопоказы, об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы. Главной площадкой празднования юбилейной даты станет Дом Высоцкого на Таганке, который расположен по адресу: улица Высоцкого, дом 3. Там до 31 января можно посетить выставку «Я, конечно, вернусь…». На ней представят портреты артиста и работы, написанные по мотивам его песен и ролей в спектаклях. Отмечается, что памятные мероприятия проведут более чем в 200 московских театрах, культурных центрах и библиотеках. Вход во многие учреждения будет свободным, однако для участия в некоторых культурных событиях потребуется пройти процедуру регистрации либо купить билет, сообщает телеканал «Звезда».

Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 25 рублей к юбилею Владимира Высоцкого, говорится в сообщении ЦБ. Монета тиражом 1,5 тыс. штук выходит к 80-летию со дня рождения поэта, актера, автора и исполнителя песен. На оборотной стороне монеты на фоне силуэтов коней изображен Владимир Высоцкий с гитарой, слева от него — меч, справа — годы жизни: 1938-1980. Вверху по окружности — надпись «Владимир Высоцкий». При этом в 2018 году в обращении выйдет и двухрублевая серебряная монета, посвященная Высоцкому, как часть серии «Выдающиеся личности России». Отмечается, что выпускаемой монетой можно расплачиваться без каких-либо ограничений.