В Пафосе хотят построить «Райский город»

Проект Eden City, предполагающий строительство искусственного острова у берегов муниципалитета Ероскипу, в районе Пафос, получил часть необходимых лицензий. Это подтвердил мэр Ероскипу Михалис Павлидис, пишет Cyprus Mail. Стоимость проекта, которым занимается венгерская Atum Developments, составляет 3,4 млрд евро.

Если все необходимые разрешения будут получены вовремя, то «Райский город» построят за 15 лет. По подсчетам инвесторов, за время его создания и последующего обслуживания будет создано около 10 тысяч рабочих мест. Доходы Республики Кипр от сдачи в лизинг участка земли составят 750 миллионов евро.

Проект Eden City состоит из трех частей: Первая часть — это полуостров, где планируется построить пятизвездочный отель на 221 номер, два жилых 11-этажных здания со 122 квартирами и центр для проведения конференций. Участок земли принадлежит Кипрской Православной Церкви, который она сдаст инвестору в лизинг на долговременной основе. Обнаруженные в ходе археологических раскопок фрагменты древних сооружений будут включены в общий архитектурный дизайн проекта с учетом рекомендаций департамента античности Республики Кипр.

Вторая часть — «Сады Эдема». Там планируют создать университет, библиотеку, медицинский центр, конгресс-центр и общественные парки. Участок земли принадлежит государству. Кипрские власти будут сдавать его инвестору в лизинг.

Третья часть — искусственный остров Divina, где должны создать роскошный пятизвездочный отель, жилой комплекс с виллами, многоэтажные жилые здания, а также марину для стоянки частных яхт. Остров будет связан с берегом мостом.