Где в мире живут в квартирах площадью меньше тюремных камер

Малообеспеченные жители Гонконга вынуждены жить в квартирах, где жилая площадь на человека меньше, чем в тюремных камерах, сообщает газета «Гардиан» со ссылкой на исследование.

Исследование проводила ассоциация жильцов «разделенных квартир«, популярного в Гонконге вида жилья, где одна квартира разделяется на несколько маленьких жилых помещений. Жилая площадь в таких квартирах составила в среднем 4,6 кв. метра на человека, что равно половине площади парковочного места. Такая же жилая площадь предоставляется заключенным в камерах общего содержания. Заключенные в камерах строгого режима живут на площади почти 7 кв. м.

Согласно отчету правительства, около 200 тысяч человек живут в коммунальных квартирах, причем более 65% семей — в комнатах площадью от 7 до 13 кв. м. Многие живут в незаконно построенных лачугах на крышах домов и в комнатах без окон.

Несмотря на то, что Гонконг — один из самых богатых городов в мире, в нем велико социальное расслоение. Здесь очень дорогой рынок жилья, и для того чтобы купить дом, среднестатистическому жителю административного района пришлось бы откладывать всю свою зарплату целиком в течение 18 лет. По данным последнего доклада UBS Гонконг стал городом с самыми дорогими квартирами в мире, квалифицированному работнику в среднем требуется 20 лет, чтобы купить в Гонконге квартиру в 60 кв. м.