В Афинах по подозрению в терроризме арестован россиянин

Гражданин Российской Федерации задержан греческими правоохранителями в афинском аэропорту имени Элефтериоса Венизелоса. Он был объявлен в 2015 году в международный розыск российскими властями по подозрению в терроризме, сообщает РИА Новости. По данным агентства вместе с задержанным в аэропорту находился его попутчик и мужчины просили политического убежища в Греции.

По данным газеты «Катимерини», мужчина путешествовал вместе с соотечественником — 40-летним S.Μ. — из Каира в Россию, с промежуточной посадкой в Афинах. Задержание было произведено еще месяц назад, 31 декабря 2017 года. «Когда они находились в транзитной зоне аэропорта, оба мужчины выразили желание подать прошение о предоставлении убежища в стране и отказались сесть на самолёт, который отвезет их в Москву», — говорится в публикации. Его попутчик, 40-летний россиянин, по информации РИА Новости, мог перевозить наличные деньги для боевиков. Однако был ли «гражданин S.M» задержан греческими полицейскими, не сообщается.

Однако отделение по борьбе с терроризмом, которое постоянно находится в международном аэропорту, выяснило, что российское отделение Интерпола ещё в 2015 году выдало ордер на арест 29-летнего россиянина, инициалы которого Ι.F., «за участие в незаконной вооруженной организации». Кроме того, оказалось, что в марте он был обвинён в террористической деятельности. По информации российских властей, 29-летний I.F. отправился в Сирию в 2014 году воевать на стороне «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ – ред.), а S.Μ. якобы связан с подозрительными денежными переводами членам ИГИЛ, пишет газета.