Россиян предупредили о лихорадке Зика в Турции

На турецком побережье появилась опасность заражения вирусом Зика. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия РФ со ссылкой на Минздрав Турции. Роспотребнадзор предупредил российских туристов в Турции об осложнении эпидемиологической ситуации по лихорадке Зика. Вирус нашли на территориях провинций Артвин, Ризе и Трабзон.

Местные власти принимают меры по сдерживанию распространения комаров, являющихся переносчиками лихорадки. Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную ситуацию при планировании поездок. В ведомстве прогнозируют, что комары — переносчики опасного заболевания будут расширять ареал обитания к центру страны и могут появиться на северном побережье.

Минздрав Турции выпустил официальное заявление, в котором опроверг угрозу распространения вируса Зика. Ранее об обнаружении переносчиков вируса в этой стране сообщил Роспотребнадзор.

«В Турции не распространяется вирус Зика, виды комаров, которые могут переносить вирус, обнаружены лишь в некоторых районах», — отметили в Минздраве. При этом самого вируса у комаров в этих регионах обнаружено не было. В ведомстве подтвердили, что в стране были зафиксированы четыре случая заболевания, однако все заболевшие вернулись в Турцию с Кубы, где они и заразились. Случаев передачи вируса внутри страны зафиксировано не было.