Два сорта винограда вывели в Греции в честь Сталинградской победы

Представители Греции, Сербии и Словении обсудили вопросы развития аграрного сектора экономики. Так, в Греции совместно со специалистами Волгоградского государственного аграрного университета к юбилею победы в Сталинградской битве были выведены новые зимостойкие сорта винограда.

Профессор технологического института из Греции Пасхалидис Христос специально для нашего региона вывел два сорта винограда «Сталинград» и «Волга». Ученый подарил аграриям посадочный материал, который в будущем высадят на опытном участке. Если сорта винограда пройдут испытания волгоградским климатом, то в будущем их передадут в хозяйства. Известный грек за годы работы вывел более 80 сортов винограда. «Сталинград» и «Волга» – это его специальный подарок жителям региона – гибрид европейских, американских и восточноазиатских сортов, устойчивый к холоду. Из винограда можно готовить вино, соки, компоты, изюм.

— Сорт «Сталинград» — это сложный межвидовой гибрид, в нем есть гены европейского винограда, американских и восточно-азиатских видов. Это амурский виноград! Второй такой же сорт — «Волга». У него крупные грозди, он розового цвета, а когда перезреет, становится красным. Эти сорта без косточек и хорошо подходят для увяливания. По мнению ученого, оба сорта приживутся в нашем регионе и будут очень популярны. Ягоды созревают рано, а при сильной жаре кишмиш получается прямо на кусте. Его можно использовать и в виноделии, и для приготовления различных напитков.

По словам ректора волгоградского вуза Алексея Овчинникова, это значимый подарок: «Саженцы мы уже получили, высадим их на наших опытных полях, посмотрим, как пройдет адаптация. Будем проводить селекцию и дальше совершенствовать. У наших греческих коллег большая коллекция различных сельскохозяйственных культур, которые они планируют совместно с нами внедрять в работу. Все это важно для нашего сельхозпроизводства».