Подростковый возраст могут увеличить до 24 лет

Ряд европейских специалистов выдвинули предположение о том, что рубеж подросткового возраста необходимо сдвинуть до 24 лет. По мнению экспертов, именно в этом возрасте большинство местной молодёжи вступает во взрослую жизнь.

В постиндустриальных странах, например, в Великобритании, последние 150 лет месячные у девочек начинаются в среднем на 4 года раньше, говорится в материале. Средний возраст первой менструации сегодня — 12-13 лет. Еще один аргумент исследователей, которые поддерживают увеличение подросткового возраста, — тело человека продолжает расти и меняться и после 19 лет. А у 20-летних мозг продолжает развиваться еще в течение нескольких лет. Также у многих людей до 25 лет не появляются «зубы мудрости», отмечают эксперты. Молодежь на Западе позже женится и рожает детей.

В качестве доводов они также заявили, что молодежь рано получает образование, но позже заводит семью и медленнее стареет. Кроме того, мозг человека активно развивается еще в течение нескольких лет после того, как гражданина признают взрослым. Однако у этой позиции есть и противники, считающие, что увеличение подросткового возраста приведет к чрезмерной инфантильности населения. Стоит отметить, что ранее считалось, что европейские граждане взрослеют в 19 лет. При этом речь шла о том, что после достижения общепринятого взросления возраста мозг человека продолжает развиваться.