Афины – Всемирная столица книг 2018

Всего два месяца с небольшим отделяют нас от важного события – международного грандиозного мероприятия, посвященного книгам. 23 апреля Афины на целый год станут Всемирной Столицей Книг. Столица Греции окажется в эпицентре культурных событий под лозунгом «Книги всегда, везде и навсегда».

В самых неожиданных, казалось бы, местах читатели смогут встретить книги греческих и зарубежных авторов, полюбившаяся и новая для нас литература напомнит о том, что книга водит в число вечных ценностей. Мероприятия, посвященные книгам, авторам, критике произведений входят в программу праздника «Афины – Всемирная Столица Книг 2018».

В течение одного года (с 23 апреля 2018 по 22 апреля 2019) Афины станут притягательны для всех любителей чтения со всех уголков земли. Более 30 учреждений, учебных заведений, библиотек, культурных центров в Афинах участвуют в этом празднике.

Книги сопровождают нас в радости и в горе, в минуты грусти и болезни, в спокойные размеренные часы, в минуты размышлений и поиска решений. «Книга – компас в исследовании культуры каждого народа, знакомство с ним. Мы приглашаем всех в путешествие, в котором нас ждет чтение произведений, семинары, представления, рассказы, беседы и обсуждения», — это слова Янниса Трохопулоса, координатора организации праздника «Афины – Всемирная Столица Книг 2018». «Праздник призван помочь нам вспомнить, за что мы полюбили книги, а также помочь сделать это тому, кто еще не успел познать радость знакомства с книгой».

Целью проведения такого «года книги», которое с честью возьмет на себя столица Греции, является напомнить людям о том вдохновении и удовольствии, получаемом от чтения хороших книг, о том, что книги — источник культурного воспитания и получения знаний как истинных ценностей.

Впервые этот праздник был организован UNESCO в 1996 году, когда был учрежден международный День Книги и авторских прав. После этого первый «год книги» был проведен в 2001 году, когда столицей Книг на год стал Мадрид.