В Евросоюзе отменят переход на летнее время

В Европарламенте прошло голосование за отмену перехода стран ЕС на летнее и зимнее время. За отмену проголосовало большинство депутатов – 384, против — 153 при 12 воздержавшихся.

Как сообщили специалисты, экономическую и практическую выгоду от использования солнечного света в летнее время доказать не удалось, а здоровью людей такой переход времени вредит достаточно.

Европарламент предложил специальным службам сделать экономическую оценку отмены перехода на летнее время и представить предложения по изменению законопроекта о времени.

Напомним, что в странах ЕС переход на летнее время начался в восьмидесятые годы прошлого столетия. Впервые такое изменение было предложено в Германии во время Первой Мировой войны с целью использования солнечного света для продления рабочего дня летом. В период между Мировыми войнами переход времени в зависимости от сезона был отменен.

На данный момент пока действует закон, согласно которому жители всех стран ЕС переводят стрелки часов на час вперед (либо на час назад) в один и тот же день, что значительно облегчает политические, культурные и торговые связи между странами.