В Приамурье нашли первую фальшивую двухтысячную купюру

В Амурской области обнаружили первую поддельную двухтысячную купюру. Об этом сообщает региональная прокуратура. Отмечается, что поддельной купюрой неизвестный расплатился за топливо на автозаправке в селе Среднебелая Ивановского района, передает «Интерфакс».

В ходе проверки удалось установить, что купюра была распечатана на цветном принтере. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Ранее сообщалось, что во многих регионах у клиентов и покупателей опасаются принимать новые банкноты в 200 и в 2000 рублей. Эти купюры принимают за розыгрыш или подделку. В начале года Роспотребнадзор предупредил, что отказ принимать в качестве оплаты новые банкноты является административным правонарушением и может повлечь для юридических лиц штраф в размере до 50 тысяч рублей.

ЦБ РФ объявил о вводе в обращение новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей в октябре 2017 года. Символы для новых банкнот выбраны по итогам открытого голосования по всей России. На купюре номиналом 2000 рублей изображены космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке, на банкноте номиналом 200 рублей — Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе.