Греция: бастуют автобусы и детские сады

Жителям Афин сегодня, во вторник 20 февраля придется набраться терпения. Забастовку проведут с 11 часов утра до 17 часов вечера водители автобусов.

Пассажиры должны иметь в виду, что с рейсов автобусы исчезнут за час до начала объявленной забастовки и появятся вновь на маршрутах примерно через час после ее окончания – примерно столько нужно в среднем, чтобы автобус доехал из парка до конечной остановки маршрута.

Забастовка объявлена профсоюзом трудящихся транспортной компании OASA для проведения отчетно-выборного общего собрания на стадионе Мира и Дружбы в афинском районе Фалиро.

По имеющимся на данный момент сведениям, остальной транспорт работает в обычном режиме.

Закрыты сегодня будут также и государственные детские сады, что значительно усложнит жизнь родителей. Забастовка объявлена профсоюзом трудящихся в органах самоуправления и Всегреческим Союзом Воспитателей детских садов.

В 10 часов утра состоится митинг возле здания министерства внутренних дел.
Афинский муниципалитет, однако, объявил, что 75 детских садов в Аттике будут работать. Со своей стороны, профсоюз трудящихся органов самоуправления ответил объявлением 24-часовой забастовки для всех служащих государственных детских садов.

Работники выражают протест новому законодательству, согласно которому дети с возраста 4 лет в обязательном порядке должны ходить в подготовительный класс (νηπιαγωγείο) при школах. Таким образом, обязательное обучение в школах, которое сейчас в Греции длится 12 лет, станет 14-летним. Работники детских садов считают, что это подвергает опасности само существование 1600 государственных детских садов и рабочие места нескольких тысяч воспитателей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, во избежание недоразумений родителям лучше связаться с администрацией детского сада, куда ходит их ребенок, прежде чем выходить из дома.