Сколько времени россияне проводят в социальных сетях

Более половины зарегистрированных в тех или иных социальных сетях россиян проводят в них не более часа в день. Как сообщают «Известия», такие данные приводятся в свежем опросе, проведенном специалистами «Левада-центра», которые выяснили, что за последние шесть лет доля жителей РФ, которые зарегистрированы с соцсетях, выросла почти вдвое.

Согласно данным исследования, социальными сетями пользуются 59% россиян старше 18 лет. Большинство пользователей Интернета, а именно 54% сказали, что тратят на мессенджеры и соцсети порядка одного часа в день.

Самой популярной соцсетью оказалась «ВКонтакте», которую в декабре прошлого года посещали 65% пользователей, на втором месте — «Одноклассники» (63%). Instagram (23%) и Facebook (20%) заняли третье и четвертое места, соответственно. При этом, как подчеркивается в исследовании «Левада-центра», почти 70% всех опрошенных согласны с утверждением, что люди выкладывают о себе в Интернет слишком много информации.

Опрос «Левада-центра» проводился по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в возрасте 18 лет и старше. Он также показал, что в целом доля интернет-пользователей в стране выросла с 4% в 1998-м до 74% в 2017-м.