Нападение на офис компании Novartis в Афинах членами «Рубикона»

Члены анархистской организации Рубикон совершили нападение сегодня, 25 февраля, в воскресенье ночью на центральный афинский офис Novartis Hellas, который расположен в районе Метаморфоси.

В 5:15 утра примерно 30 человек перепрыгнули через ограду, разрушили кувалдами помещение охранника и разбили стекла нижнего этажа, который забрызгали затем красной краской, после чего скрылись с места происшествия.
Полиция ведет расследование.

На сайте Рубикона появилась публикация, в которой говорится, что «дело компании Νovartis уже давно вышло за рамки узкого местного греческого скандала. 50 млн евро, которые компания в период 2000 – 2015 потратила на взятки ключевым лицам в структурах власти страны – это капля в море скандалов по всему миру, где замешана компания Νovartis, так же, как капля в море и те 3 млрд, которые потеряло греческое государство в этот период».

В публикации выражается солидарность с анонимными свидетелями, дающими показания по делу.

« Что касается свидетелей по делу Νovartis, заявляем, что мы их безгранично поддерживаем, несмотря на то, что они оказались ввязаны в абсурдную практику анонимного обвинения… Практику, котоорая противоречит логике, которая гласит, что ты должен знать своего обвинителя, чтобы иметь возможность отвечать на обвинения. Такая практика до сих пор применялась для анархистов и других социальных борцов в виде анонимных писем и телефонных звонков в антитеррористическую службу, которая не имеет определителей телефонных номеров…

… Смеем думать,что те, кто протестовал против анонимных свидетелей, в следующий раз поступят так же, когда подобным образом организуют политическое судилище против кого угодно. Добро пожаловать в часть мира, где нет никакого доверия в «независимое греческое правосудие».

Публикация завершается предупреждением о том, что анархисты «еще не закончили разбираться с областью здравоохранения».